Consiglio di Amministrazione

Nome e cognome Carica Decorrenza Cessazione In rappresentanza di Compenso annuo lordo (€) Curriculum vitae Dich. Insussistenza inconferibilità ed incompatibilità Dich. Patrimoniale Dich. Coniuge Dich. Parenti fino al 2° grado Dich. Variazioni
Prof. Riccardo Pietrabissa Presidente 24/10/2016 40.000 Link Link Link Link Link Link
Dr. Vincenzo Spaziante Presidente

(cessato)

01/07/2014 23/10/2016 40.000 Link Link Link Link Link Link
 Dr. Franco Gabrielli Consigliere

(cessato)

14/04/2016 22/04/2015 DPC – (¹) Link Link Link Link Link Link
 Dr. Ing. Fabrizio Curcio Consigliere

(cessato)

23/04/2015 17/01/2016 DPC – (¹) Link Link Link Link Link Link
 Dr. Roberto Oreficini Rosi Consigliere

(cessato)

18/01/2016 30/05/2017 Capo DPC – (¹) Link Link Link Link Link Link
Prof. Stefano Gresta Consigliere

(cessato)

11/12/2014 26/05/2016 INGV – (¹) Link Link Link Link Link Link
Prof. Carlo Doglioni Consigliere

(cessato)

26/05/2016  25/09/2016 INGV – (¹) Link Link Link Link Link Link
Dr. Maria Siclari Consigliere

(cessato)

26/09/2016 12/09/2017 Presidente INGV – (¹) Link Link Link Link Link Link
Prof. Michela Magliacani Consigliere 16/12/2013 Rettore UniPV – (¹) Link Link Link Link Link Link
Prof. Luigi Orsenigo Consigliere

(cessato)

17/04/2014  16/10/2017 Rettore IUSS – (¹) Link Link Link Link Link Link
Dr. Angelo Borrelli Consigliere 12/10/2017 Capo DPC – (¹) Link Link Link Link Link Link

Nota (¹): Il Consiglio di Amministrazione ha stabilito di non attribuire alcun compenso ai Consiglieri.


Collegio dei Revisori

Nome e cognome Carica Decorrenza Nomina Compenso annuo
lordo (€)
Curriculum vitae Situazione reddituale
Dr. Gaetano Mignone Presidente 12/10/2017 DPC – (²) Link Link
Dr. Franco Corona Revisore 22/03/2011 IUSS 7.000 Link Link
Prof. Luigi Migliavacca Revisore 27/02/2014 UNIPV 7.000 Link Link

Nota (²): Il dr. Gaetano Mignone ha rinunciato al proprio compenso.


Organismo di vigilanza (ex D.Lgs. 231/2001)

Nome e cognome Carica Decorrenza Compenso annuo
lordo (€)
Dich. insussistenza inconferibilità
ed incompatibilità
Curriculum vitae
Prof. Piero Previtali Presidente 30/09/2015 6.000 Link Link
Dr. Franco Corona Membro 30/09/2015 6.000 Link Link
Dr. Giovanni Infante Membro 30/09/2015 6.000 Link Link
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux